Рестораторы хотят пожаловаться на недавний рейд губернатору Петербурга

Автор фото: Пресс-служба ККИ

Ряд объединений в сфере ресторанного бизнеса Петербурга считают нарушения, выявленные на днях в заведениях города, надуманными.

Сотрудники Смольного и правоохранительных органов провели рейд в заведениях общепита в ночь с 11 на 12 февраля. Как сообщила пресс-служба правительства Петербурга по итогам проверки, 17 ресторанов и баров работали в ночное время. Их могут оштрафовать на сумму до 300 тыс. рублей.
В распоряжении "ДП" оказались протоколы осмотра заведений Waterloo и Smoke BBQ на улице Рубинштейна. Обоим вменяют в вину то, что в нарушение "антиковидного" постановления Правительства Петербурга №121, в них находились посетители после 23:00. Но, согласно протоколу осмотра Waterloo, проверка началась в 23:30.
Между тем, согласно методическим рекомендациям по соблюдению постановления №121, опубликованным на сайте комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга (КППИТ), посетители должны покидать заведения общепита до 00:00 часов.
"В части работы заведений общественного питания в вечернее время установлены следующие правила: последний заказ по меню должен быть сделан посетителями исключительно до 23:00; вход в помещение должен быть закрыт, работа кассовых аппаратов приостановлена в 23:00; посетителям необходимо закончить трапезу и покинуть помещение до 24:00", — говорится в методических рекомендациях.
Более того, представитель правления "Союза улицы Рубинштейна" Максим Жуков утверждает, что и проверка Smoke BBQ началась в 23:32, что, по его словам, подтверждается материалами с камер видеонаблюдения. Но в протоколе указано время 0:28.
"Экспертный совет при Губернаторе (его членом также является Максим Жуков — прим. Ред.) хотел бы обратиться к Александру Дмитриевичу за разъяснениями — методические рекомендации, разработанные КППИТ по его поручению и донесённые до предпринимателей, регламентирующие, что гости могут находиться на территории предприятий общественного питания до 00:00 — действуют или нет? Если действуют, то предпринимательское сообщество ждёт правовую оценку действиям сотрудников комитета по вопросам законности", — заявил Жуков.
Эту позицию поддерживает и представитель Федерации рестораторов и отельеров в Петербурге Александр Марков.
"Мы ждём разъяснений со стороны комитета по законности и правопорядку, имели ли место нарушения со стороны проверяющих", — сказал он. Также, по его словам, ресторанное сообщество ждёт разъяснений со стороны администрации губернатора Петербурга. "Можно позволить гостям, которые не успели принять пищу или выпить заказанные напитки остаться до 00:00 часов, как это декларировалось, или мы исходим из того, что до 23:00 все должны покинуть стены заведения общественного питания?"
Согласно постановлению №121, заведения общепита в Петербурге имеют право работать до 23:00. Рестораторы неоднократно критиковали эту норму, так как кафе и рестораны можно посещать лишь по QR-коду, то есть они априори являются свободной от ковида зоной.