За ночную работу в Петербурге оштрафуют 17 ресторанов и баров

Автор фото: Пресс-служба ККИ
Нарушение антиковидных требований обернётся административными штрафами для 17 петербургских ресторанов и баров, которые работали в ночное время. Заведения общепита могут оштрафовать на сумму до 300 тыс. рублей.
Организации, которые не соблюдают существующие санитарные правила, были выявлены во время очередного профилактического рейда, проведённого в ночь с 11 на 12 февраля. В этот раз соблюдение положений постановления № 121 проверяли сотрудники городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, специалисты комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и комитета по контролю за имуществом, а также сотрудники ОМОН и патрульно-постовой полиции.
"Большинство нарушителей работали после 23:00 в Центральном районе — на улице Рубинштейна и набережной канала Грибоедова. [Сейчас] их деятельность приостановлена. В отношении владельцев заведений возбуждены административные производства. Штраф за нарушение антиковидного законодательства составляет до 300 тыс. рублей на юридических лиц. Кроме того, все посетители — 337 человек — заплатят административные штрафы по 4 тыс. рублей, а если это повторное нарушение — 5 тыс. рублей", — рассказали в пресс-службе Смольного.
Аналогичные рейды проводятся на предприятиях торговли, общепита, сферы услуг, в учреждениях культуры и общественном транспорте ежедневно, в том числе — в светлое время суток. За последнюю неделю сотрудники комитета по контролю за имуществом проверили 83 магазина, 30 заведений общепита и 6 организация сферы услуг в десяти районах Петербурга, выявив 15 нарушителей.
Часть заведений работала без QR-кода, необходимого для осуществления деятельности во время пандемии. Где-то проверяющих не устроило отсутствие СИЗ у сотрудников, некоторые организации не вели журналы термометрии и дезинфекции или не нанесли в зале специальную разметку для дистанцирования посетителей.
"[В частности] При входе в торговый комплекс в 4-ом Верхнем переулке отсутствовали контроль термометрии и СИЗ. В предприятиях общепита на Выборгском шоссе, Богатырском, Комендантском и Тихорецком проспектах, на Туристской улице, проспекте Просвещения и Науки в нарушение противоковидных мер находились несовершеннолетние. По результатам проверок нарушители будут оштрафованы", — подчеркнули в городской администрации.
Напомним, что так называемые "детские" ковидные ограничения будут действовать в Петербурге до 13 февраля включительно. Начиная с 28 января несовершеннолетним запрещено посещать посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры, а также организации дополнительного образования. Последним в период локдауна разрешили работать дистанционно.
Со 2 февраля в Петербурге вступил в силу ещё один пакет ограничений, призванный снизить распространение коронавируса среди несовершеннолетних. Учащиеся 7–11-х классов перевели на дистанционное обучение, а в "запретном списке" для подростков также оказались заведения общепита и розничные магазины. Исключения сделали только для аптек и продуктовых магазинов.
Отметим, что "детский локдаун" значительно сократил трафик в торговых центрах. О кризисе из-за ограничений для детей и подростков заявили и представители спортивных клубов, которые с нетерпением ждут отмены новых правил. Ассоциации операторов фитнес-индустрии подсчитала, что в большинстве клубов доходы от детских секций (теннис, акробатика, бассейн) и абонементов категории "ребёнок + родитель" составляют до 60% от общей выручки. Представить масштабы финансовых потерь нетрудно.
Комментируя профилактические рейды, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что городские власти в условиях подъёма заболеваемости принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь заболевшим и сохранить высокий уровень вакцинации в городе.
"Эпидемиологическая обстановка остаётся контролируемой, но напряжённой. <...> Важно сохранить стабильную работу всех отраслей, всех предприятий, не допустить введения новых ограничений. Именно для этого и проводится контроль за соблюдением антиковидных требований. Многое сейчас зависит от общей ответственности власти, бизнеса, всех горожан", — заявил градоначальник.
Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Панов призвал главу городского Роспотребнадзора Наталию Башкетову разрешить общепиту работать после полуночи. Представитель партии "Новые люди" подчеркнул, что кафе и рестораны могли бы принимать гостей до 2:00 ночи при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Парламентарий выразил уверенность, что увеличение периода работы предприятий и организаций общественного питания позволит "частично минимизировать финансовые потери и снизить риски потенциального банкротства для организаций данной отрасли".