Пустота не останется: на месте бомбоубежища в Коломне вырастет дом

Автор фото: Citywalls.ru

На участке снесённого бомбоубежища в Коломне собираются построить шестиэтажный жилой дом. Хотя сначала обещали оставить там пустое место.

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки квартала между наб. реки Пряжки и улицами Володи Ермака, Витебской и Мясной в Адмиралтейском районе. Инициатором выступило ООО "Строительное управление 61–38" (СУ 61–38). По данным "Контур.Фокус", компанию контролируют Андрей и Николай Драпеи.
Как отмечается в документе, в квартале планируется построить шестиэтажный (высотой 21 метр) жилой дом с подземным паркингом. Общая площадь здания составит 3,9 тыс. м2, жилая — 2,1 тыс. ППТ должен быть готов до 30 апреля 2023 года. Разработчику необходимо учесть соседство с проектируемой Адмиралтейско–Охтинской линией метрополитена.
Как писал "ДП", компании "СУ 61–38" принадлежит пустырь на углу Витебской и Мясной, где раньше находилось бомбоубежище. В 2019 году убежище снесли, причём оплату демонтажных работ по суду удалось возложить на Росимущество. Дело в том, что заброшенный объект по закону невозможно было приватизировать и он оставался в собственности государства.
В преддверии сноса предприниматели сообщали в ответ на запрос "ДП", что на этом месте будет "просто благоустройство". Такое заявление могло объясняться тем, что по закону в случае проведения демонтажных работ без целей нового строительства не требуется получать разрешение на строительство.
Между тем проект строительства в лакуне здания готовился долгие годы. Ещё в 2005–м Санкт-Петербургский строительный еженедельник писал, что инвестор разработал предпроектные предложения. В КГИОП тогда сочли, что проект "должен обладать необходимой мягкостью за счёт устройства скатных кровель с характерным силуэтом труб и декоративных завершений", а стены не должны "отличаться от традиционно петербургских: штукатурка разных видов и фактур, облицовочный кирпич, естественный камень, в необходимых сочетаниях — керамика".
К слову, сейчас на участке действует довольно жёсткий режим ЗРЗ–1, который требует "визуального превышения уличного фронта над внутриквартальной застройкой", а также использования "традиционных для архитектуры Санкт–Петербурга второй половины XIX — начала XX века цветовых сочетаний в отделке фасадов".
В 2011 году СУ 61–38 уже имело готовый проект планировки квартала и выносило его на общественные слушания. В той документации, как и сейчас, также предполагалось строительство жилого дома высотой пять–шесть этажей. Но утверждён тогда ППТ городским правительством по неизвестной причине не был.
По–видимому, разработка проекта планировки была условием властей для согласования стройки. И вновь распоряжение о подготовке ППТ было выпущено городским правительством в октябре 2020–го. В том документе о планах по строительству жилого дома прямо не говорилось. По данным движения "Красивый Петербург", весной 2021–го на участке прошли некие изыскательские работы с бурением (был выдан и ордер ГАТИ). Сроки по тому распоряжению о подготовке ППТ вышли, и сейчас его заказали снова.
Комментарии инвестора оперативно получить не удалось.