Смольный раскритиковали за новости об освещении вместо отчёта по уборке снега

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга раскритиковали за сообщения о новом освещении на городских объектах. По мнению городских СМИ, большинство горожан хотели бы видеть отчёты об уборке снега с улиц и дворов.
Новости с критикой в адрес Смольного были опубликованы накануне, 5 февраля. Поводом для критики стала информация о замене ламп на Малоохтинском и Большеохтинском мостах на энергосберегающие источники света. Некоторые журналисты отметили, что всего за месяц городская администрация опубликовала около 10 материалов с подобной тематикой.
"Про замену лампочек петербуржцы узнали в очередной раз 5 февраля, а до этого — 3 февраля. Ранее такие же новости Смольный под руководством губернатора Александра Беглова публиковал 12, 14 и 26 января. Судя по всему, чиновникам больше нечем гордиться. В это же время местные жители ждут новостей о ликвидации снега и мусора, но об этом никто не хочет говорить", — говорится в одной из публикаций .
Отметим, что городская администрация всё же публиковала новости об уборке снега. Несколько записей в том числе были сделаны накануне. В частности, в Смольном рассказали, как обстоят дела с уборкой снега в Сестрорецке, о чём "ДП" писал ранее. Отчёт о качестве очистки дворов в Московском, Пушкинском и Красносельском районах также публиковал Жилищный комитет.
С вопросами об уборке снега в Петербурге к городским властям также обратилась юрист и активистка Ирина Баханович. В интервью для издания Peterburg-news эксперт задалась вопросами, почему в Северной столице до сих пор нет эффективного метода по борьбе с наледью на крышах, как решается вопрос с предупреждением образования наледи на дорогах и почему качество работ по уборке снега в принципе оставляет желать лучшего.
Ранее "ДП" рассказывал, почему в Петербурге существуют такие проблемы с уборкой снега и наледи. Известно, что жилищно-коммунальный блок Смольного уже начал готовить предложения по реформе отрасли с учётом опыта московских коллег. В частности, планируется закупка техники и рост зарплат специалистов в отрасли. Большое внимание уделят повышению статуса работников ЖКХ, занятых работой "на земле" — дворников, водителей уборочной техники, сотрудников садово-парковых хозяйств. В числе задач — рост зарплат и создание комфортных условий труда.
Напомним, что в последний день января общая сумма штрафов за плохую уборку снега в Петербурге превысила 60 млн рублей. По данным ГАТИ, в числе нарушителей оказались ООО "Агроторг" и ОАО "РЖД", которым предстоит заплатить 550 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно.