Продажи коттеджей и таунхаусов в Ленобласти вышли на абсолютный рекорд

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Рынок загородной недвижимости продолжает расти. Минувший год оказался невероятно успешным для продавцов, а спрос превысил результаты рекордного 2020–го на 14%.

В прошлом году, по подсчётам консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), в Ленинградской области продано 11,6 тыс. участков, коттеджей и таунхаусов. Это абсолютный максимум за все годы наблюдений.
Традиционно самым популярным лотом на загородном рынке стали участки без подряда — 88% от спроса. Гораздо реже покупали коттеджи и участки с подрядом (7%). Ещё 5% в объёме продаж заняли таунхаусы.

Установилось равновесие

Вымываются уже и не очень ликвидные лоты. Причём стоимость в сегменте выросла, по оценкам экспертов, в полтора раза. Так, средняя цена готовых коттеджей и загородных домов в Ленинградской области превысила 10 млн рублей.
Впервые за многие годы на рынке загородной недвижимости установилось равновесие: сколько участков продали, практически столько же (12,1 тыс. лотов — максимум за последние 8 лет) и было выведено в продажу. Благодаря активному пополнению рынка объём предложения по всем типам лотов (коттеджи, участки, таунхаусы) к январю составил 16,9 тыс. Это на 8% выше уровня начала 2021 года. Следуя за спросом, застройщики выводили на рынок в первую очередь участки без подряда (сейчас на них приходится 93% предложения).
И если в прошлом году большая часть продаж (суммарно 55%) пришлась на северные районы области (в основном Приозерский и Выборгский), то сейчас рейтинг возглавили более близкие к Петербургу Всеволожский (23% сделок) и Гатчинский (15,4%).
Так, на Всеволожский район приходится 40% продаж всех коттеджей (основные локации — Разметелево, Энколово, Кузьмолово), на Ломоносовский (Аннино, Ломоносов, Ропша) — 29%, на Приозерский (Сосново, Сапёрное) — 12%. Остальные районы, вместе взятые, аккумулировали 19% сделок.
Похожая ситуация с таунхаусами. Основной спрос на них концентрируется во Всеволожском районе (57%, основная локация — Вартемяги), Тосненский занимает 16% (основная локация — Фёдоровское), замыкает тройку лидеров Ломоносовский с 10% сделок (основная локация — Низино). На все остальные районы пришлось 17% сделок.
Если говорить про участки без подряда, то и здесь больше всего сделок во Всеволожском районе (30%, Агалатово — Вартемяги, Разметелево), Ломоносовском (26%, Аннино, Ломоносов, Ропша) и в Приозерском (15%, Сосново, Сапёрное).

Всему виной — нестабильность

Факторы столь высокого интереса к загородному рынку остаются прежними.
"Никто не может с уверенностью сказать, когда закончится пандемия. Границы так и не были полностью открыты, а отправиться в путешествие в ситуации постоянно меняющихся санитарных правил готовы далеко не все. Кроме того, инфляция и общая экономическая нестабильность подталкивают людей к вложению средств в недвижимость, в том числе загородную", — рассказывает Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость".
Константин Сторожев, генеральный директор управляющей компании VALO Service, подтверждает: спрос на загородную недвижимость на фоне пандемии взлетел до рекордных высот.
"По данным наших аналитиков, в Ленинградской области интерес к приобретению загородного жилья за год увеличился в 2,2 раза, а к долгосрочной аренде — на 51%. На этом фоне рост, конечно, демонстрируют и рекреационные апартаменты. С начала пандемии спрос на этот формат увеличился примерно на 30%", — говорит он.
Продолжают пользоваться популярностью и участки. Цены на них также растут. По данным ГК "Максимум лайф девелопмент", стоимость земельных участков в коттеджных посёлках под Санкт–Петербургом к середине 2021 года подскочила в годовом выражении на 30% — со 110–120 тыс. рублей за сотку до 140–160 тыс., подсчитали эксперты ГК.
Они утверждают, что клиенты стали относиться к покупке более вдумчиво.
"Год назад на волне ажиотажного и неподготовленного спроса мы наблюдали большое количество сделок без анализа параметров земельных участков. Сейчас на рынок вернулись более подготовленные покупатели, которые в первую очередь выбирают участки, отталкиваясь от готовности посёлков, месторасположения и наличия коммуникаций", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор ГК "Максимум лайф девелопмент".
Те же, кто в позапрошлом году на фоне ажиотажа купил земельные участки в инвестиционных целях, не стремятся, как правило, с ними расстаться и ждут дальнейшего развития ситуации.

Коттедж подорожал на миллион

Конечно, на столь бурный спрос отреагировали и цены.
"На 19% выросла средняя стоимость коттеджа или участка с подрядом в предложении (до 24,6 млн рублей), на 25% — таунхауса (до 16,6 млн), на 17% — участка без подряда до (3 млн)", — добавляет Ольга Трошева.
Бюджет сделки с коттеджами и участками с подрядом в сегменте эконом в 2021 году составил в среднем 6 млн рублей (+18%, или +900 тыс. к 2020 году), комфорт — 12,5 млн рублей (+31%, или 3 млн), бизнес — 26,8 млн рублей (+33%, или 6,7 млн), элит — 55,1 млн рублей (+20%, или 9,2 млн).

И это не предел

По мнению экспертов "Петербургской недвижимости", в наступившем году не стоит ожидать ни падения спроса, ни замедления роста цен.
"Несмотря на то что второй год подряд на загородном рынке ставятся рекорды продаж, мы прогнозируем сохранение спроса на высоком уровне и в 2022–м. Тем более если государство сделает доступнее ипотеку на индивидуальное жилищное строительство", — замечает Ольга Трошева.
Игорь Карцев считает, что стоимость земельных участков в 2022 году может увеличиться ещё на 15–20%, особенно в тех посёлках, где активно строится внутренняя инфраструктура.
"У девелоперов, уделяющих этому меньше внимания, цена наделов будет зависеть от объёма спроса на неподготовленные участки, а также от инфляции", — добавляет он.