В Петербурге за плохую уборку снега выписали штрафов на 28,5 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru
С начала зимнего периода в Петербурге за плохую уборку снега выписано штрафов уже почти на 30 млн рублей. Об этом в понедельник, 24 января, сообщила пресс-служба Смольного.
В городской администрации отметили, что возбуждено 357 административных дел, сумма штрафных санкций по которым предусмотрена в размере 28,5 млн рублей. Всего за неделю нарушителям выписали штрафов без малого на 16 млн рублей.
"По результатам проверок зимней уборки за неделю в отношении правонарушителей возбуждено 169 административных дел на общую сумму штрафных санкций 15,9 млн рублей", — сказано в комментарии.
Автор: gov.spb.ru
Отмечается, что жилищная инспекция города по поручению губернатора Александра Беглова усилила контроль за недобросовестными управляющими организациями. За неделю участники проверок посетили более 1,5 тыс. многоквартирных домов, нарушения выявлены у 35%. Главным образом недочёты выявляют в работе частных управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК (на них приходится до 70% нарушений).
Накануне "ДП" писал, что депутаты позвали ответственного за уборку снега вице-губернатора Анатолия Повелия представить доклад в Законодательном собрании. Смольный в январе активно критикуют за медленный вывоз мусора и обледеневшие тротуары. На прошлой неделе внимание общественности было приковано к конфронтации чиновников и музыканта Сергея Шнурова, посвятившего ситуации со снегом и мусором несколько песен.