В честь освобождения Ленинграда у Петропавловской крепости прогремит салют

Автор фото: Тихонов Михаил
По случаю 78-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады у стен Петропавловской крепости прогремит артиллерийский салют.
О месте и времени проведения мероприятия сообщили в пресс-службе Западного военного округа.
"27 января в Санкт-Петербурге у стен Петропавловской крепости в 21:00 состоится артиллерийский салют в ознаменование 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Расчёты батареи 85-мм орудий Д-44 Михайловской военной артиллерийской академии произведут 30 артиллерийских залпов", — гласит сообщение на сайте ЗВО.
Согласно традиции каждый залп будет поименован и посвящён героям обороны Ленинграда, советским военачальникам, труженикам тыла и жителям осаждённого города. Также оружейные залпы будут сопровождаться запуском более тысячи фейерверков.
Отметим, что в день снятия блокады Ленинграда, 27 января 1944 года, в городе прозвучал артиллерийский салют из 24 залпов. Выстрелы холостыми зарядами дали более 300 орудий, установленных на Марсовом поле, набережных Невы и боевых кораблях Краснознамённого Балтийского флота.
В этот четверг память погибших в годы блокады почтили президент России Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов, которые возложили венки на Пискарёвском мемориальном кладбище. Вместе с главой государства к монументу "Мать-Родина" приехали спикер Совета Федерации и бывший губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и спикер городского парламента Александр Бельский.
В числе участников торжественно-траурной церемонии также оказались военные ЗВО, ветераны и жители блокадного Ленинграда. Ранее в СМИ появилась информация, что их не пускали на территорию мемориального комплекса из-за приезда Владимира Путина, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вход на кладбище был закрыт не более 10 минут.
"Жители свободно ходили утром. Незначительно только попросили подождать, когда Путин возлагал цветы, но и то это было очень быстро. На это ушло не более 10 минут. И потом все продолжили спокойно", — подчеркнул Песков.
Множество горожан собрались и в центре Петербурга, где состоялось открытие памятника, посвящённого подвигу учителей блокадного города. Монумент расположился в Соляном переулке, неподалёку от Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. С предложением установить памятник "Блокадному учителю" к властям обратилась Надежда Строгонова, которая всю блокаду проработала в детском доме и школе №161 на 6-й Советской улице.
Отметим, что перед началом артиллерийского салюта в Петропавловской крепости также пройдёт ежегодная акция "Блокадный свет", участники которой направят светящиеся фонарики в небо, символизируя таким образом освобождение города. Также на территории исторического памятника под аккомпанемент стихов и песен военных лет будут работать тематические площадки.
Кроме того, в Петербурге дали старт шестой ежегодной акции памяти "900 дней и ночей". В 15:00 во дворе Государственной академической капеллы прошло первое светозвуковое представление с кадрами блокадной кинохроники на фасаде здания. Показы будут повторять каждые полчаса до 20:00.