Памятник "Блокадному учителю" открыли в центре Петербурга

Автор фото: РИА Новости
В четверг, 27 января, в день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в Соляном переулке открыли памятник учителям, работавшим в городе в годы войны.
Торжественную церемонию посетили губернатор Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский и заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Вадим Леонтьев, передаёт пресс-служба Смольного. С предложением установить памятник "Блокадному учителю" к властям обратилась Надежда Строгонова, которая всю блокаду проработала в детском доме и школе №161 на 6-й Советской улице.
"Мы храним память о подвиге ленинградцев в это трудное время. Весь город воевал, защищал любимый Ленинград. Работали женщины, дети старики, работали абсолютно все. Наш низкий поклон сегодня — блокадным учителям", — обратился к собравшимся Александр Беглов.
Автор: gov.spb.ru
Губернатор назвал памятник по-настоящему ленинградским.
"В нём сила и доброта наших учителей", — подчеркнул Беглов.
К монументу, автором которого является скульптор Владимир Бродарский, возложили цветы и венки. Напомним, в Соляном переулке находится Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.
Автор: gov.spb.ru
Памятная церемония состоялась 27 января и на Пискарёвском кладбище. Её посетил президент России Владимир Путин. Как писал "ДП", во время визита в Северную столицу глава государства встретится с губернатором Александром Бегловым.
Также сегодня в Петербурге открыли первый в России Музей блокадной медицины.