Путин и Беглов возложили венки на Пискарёвском кладбище

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге. В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады Глава государства почтил память жителей и защитников города.
Вместе с Путиным возложить цветы к монументу "Мать-Родина" приехали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. Представителей федеральных властей сопровождали региональные чиновники: губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер Законодательного собрания города Александр Бельский, ветераны, военные ЗВО.
Также в церемонии участвовала делегация из Кишинёва во главе с генеральным примаром Ионом Чебаном.
Траурные церемонии по случаю памятной даты в Петербурге прошли на площади Победы, Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе и других местах, связанных с историей блокады.
Как писал "ДП", в городе в шестой раз пройдёт акция памяти "900 дней и ночей". В 2022 году исполняется 78 лет полному снятию фашистской блокады Ленинграда. Светозвуковое представление по случаю памятной даты состоится во дворе Государственной академической капеллы. На фасаде здания будут демонстрировать кадры кинохроники. Показ будут повторять каждые полчаса с 15:00 до 20:00.
Вечером на стрелке Васильевского острова зажгут факелы на Ростральных колоннах и дадут праздничный салют у Петропавловской крепости.
Также вечером в БКЗ "Откбярьский" состоится концерт, но из-за коронавируса он пройдёт в формате трансляции. Её покажет телеканал "Санкт-Петербург".
Перед визитом главы государства на Пискарёвское кладбище в Петербурге начали перекрывать дороги. Автомобилисты столкнулись с перекрытыми улицами и большим количеством людей в погонах.