Петербуржцы 27 января увидят "Блокадный свет" в Петропавловской крепости

Автор фото: vk.com/blokadniysvet
Ежегодная акция "Блокадный свет" состоится в Петербурге 27 января, в день 78-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Она пройдёт в Петропавловской крепости, на территории Соборной площади.
В этот день там будут звучать песни и стихи военных лет, посвященные блокаде Ленинграда. Также откроются тематические площадки и фотозоны.
В 19:59 участники акции на площади включат фонарики. Все вместе они создадут множество световых лучей, уходящих в небо. Акция будет символизировать освобождение города.
Также в атриуме Петропавловской крепости будет работать выставка поисковых студенческих отрядов Военмеха. Посетители смогут увидеть оружие 1940-х годов, предметы военного быта и фотографии того времени.
Акция "Блокадный свет" проводится с 2017 года по инициативе студенческого объединения BSTULife Военмеха. Губернатор города Александр Беглов поблагодарил авторов инициативы за сохранение памяти о войне и героической истории города.
Как писал "ДП", 27 января также состоятся традиционные церемонии возложения венков на Пискарёвском кладбище и у других мест захоронения павших защитников города. В полдень памятную дату отметят выстрелом пушки Нарышкина бастиона. А на стрелке Васильевского острова по традиции зажгут Ростральные колонны.