В Петербурге с начала января почти втрое выросла госпитализация детей с COVID

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Медработник и пациентка с ребенком в красной зоне детской городской клинической больницы №5 имени Н.Ф. Филатова
В Петербурге за неделю госпитализировали 246 детей с коронавирусом, сообщили в Смольном.
С начала января число госпитализаций несовершеннолетних выросло в 2,6 раза.
За неделю с 3 по 9 января в Петербурге госпитализировали с коронавирусом 93 ребенка, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.
В две последующих недели темпы госпитализации ускорились. Так, с 10 по 16 января в больницы доставили в среднем и среднетяжёлом состоянии 126 детей, с 17 по 23 января — уже 246 детей. В Смольном приняли решение перевести под COVID крупнейшие детские больницы в городе. До текущего момента под коронавирус было выделено 362 койки в Филатовской больнице.
"В ближайшее время Детская больница им. Н.Ф.Филатова будет целиком перепрофилирована под приём детей с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Рассматривается вопрос об увеличении коек в Педиатрическом университете", — сообщили в комздраве.
В начале декабря, до появления в городе омикрон-штамма главный неонатолог Минздрава, ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов говорил, что резкого всплеска по госпитализациям детей в Петербурге нет.
"Большое количество детей поступают к нам с ангиной. За этот год порядка тысячи детей. Это не очень характерная ситуация. С ОРВИ прошло около 400 детей, что в общем-то характерно. Перегруженности инфекционных клиник нет", — отмечал Дмитрий Иванов.
Главный неонатолог Минздрава при этом подчеркивал, что дети могут болеть коронавирусом также тяжело, как и взрослые. По его словам, поступали дети с 85% поражения лёгких.
"За последний год, по нашим наблюдениям, произошло некоторое утяжеление течения новой коронавирусной инфекции у детей", — добавил врач.
Между тем, ещё в октябре "ДП" писал, что в Петербурге фиксируют рост числа детей с симптомами болезни Кавасаки в связи с пандемией коронавируса. С мая 2020 года в городе зафиксировали около 70 случаев, в том числе с тяжёлым течением болезни.
Речь идёт о Кавасаки-подобном, или мультисистемном воспалительном синдроме (МВС). Условно, МВС является осложнением у детей, возникающем после перенесенной коронавирусной инфекции, как правило в бессимптомной или легкой форме. В среднем МВС фиксируют через 4–6 недель после заражения.
В Петербурге фиксируют рекордный подъём заболеваемости в связи с распространением омикрон-штаммма коронавируса. По данным на 24 января, в городе выявили 8 413 случаев COVID-19, жертвами инфекции признали 63 человека. В Ленобласти прирост заболевших продолжается, до 728 за минувшие сутки. Заболеваемость в регионе растёт с 7 января.
В прошлую пятницу городские поликлиники в Петербурге приостановили оказание плановой медицинской помощи, новый режим работы продлится около 4–5 недель. Решение не затронет пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также не коснётся работы стоматологий, женских консультаций и частных медицинских учреждений.
24 января губернатор Александр Беглов заявил, что из-за распространения омикрон-штамма коронавируса в Петербурге ужесточат санитарные ограничения. По словам градоначальника, пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной.