В Петербурге за пандемию втрое выросло число детей с симптомами болезни Кавасаки

Автор фото: ТАСС
В Петербурге фиксируют рост числа детей с симптомами болезни Кавасаки в связи с пандемией коронавируса, сообщили в Педиатрическом университете.
С мая 2020 года в Петербурге зафиксировали около 70 случаев, в том числе с тяжёлым течением болезни.
Вспышку болезни Кавасаки в связи с COVID-19 выявили одновременно в пяти странах ещё в марте 2020 года, рассказал профессор кафедры госпитальной педиатрии Педиатрического университета Михаил Костик.
В Петербурге, уточнил профессор, первые такие случаи зафиксировали с отставанием в 3 месяца, примерно в конце мая. Первые случаи тяжёлого течения заболевания появились с октября и фиксировались до конца весны 2021 года. Позже заболевших детей стало меньше, уточнил Костик. Очередной рост числа пациентов с такими симптомами начался в августе 2021 года.
Речь идёт о Кавасаки-подобном, или мультисистемном воспалительном синдроме (МВС). Условно, МВС является осложнением у детей, возникающем после перенесенной коронавирусной инфекции, как правило в бессимптомной или легкой форме. В среднем МВС фиксируют через 4-6 недель после заражения. Главные отличия от болезни Кавасаки – более старший возраст детей и более выраженная тяжесть течения болезни.
Болезнь Кавасаки сопровождается высокой температурой, в сочетании с покраснением глаз, воспалением лимфатических узлов, сыпью, потрескавшимися губами, отеков кистей рук и стоп и осложняется примерно у 20-25% воспалением коронарных сосудов сердца. Поражает преимущественно детей дошкольного возраста. В случае с МВС чаще болеют дети школьного возраста, но описаны случаи даже у детей первого года жизни.
Кроме того, у пациентов с МВС болезнь протекает с поражением желудочно-кишечного тракта, сердца (миокардит). Дети с МВС гораздо чаще госпитализируются в отделение реанимации и интенсивной терапии (до 60% случаев). В больницу и те и другие попадают в 100% случаев, уточнил Костик.
Такие предварительные выводы ученые университета сделали после изучения данных о 147 пациентов с болезнью Кавасаки (данные до пандемии) и 120 пациентах с МВС, заболевших в пандемию на основании данных многоцентрового исследования в котором участвовал Педиатрический университет совместно с коллегами из Иркутска.
Об угрозе появления более тяжёлых последствий новой коронавирусной инфекции у детей рассказал в среду, 6 октября, на II Международном форуме "Дни вирусологии 2021" главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава России и ФМБА Юрий Лобзин. По его словам, за месяц выявили 19 случаев болезни Кавасаки у детей с коронавирусом.
До пандемии, уточнил профессор Костик, в Петербурге за год фиксировали примерно 15 детей с болезнью Кавасаки. Сейчас вспышки нет, тенденция остаётся прежней, с поправкой на сезон заболеваний, заверил профессор Педиатрического университета. Для сравнения, в Москве речь идёт о нескольких сотнях детей с МВС за пандемию.
"МВС – это скорее осложнение ковида. Мне кажется, за последний год всё идёт примерно одинаково, с сезонными колебаниями. Как и положено, в осенне-зимний период больше, летом — меньше. Пока мы не очень понимаем, какова будет тенденция. В последние 1,5 недели в нашей клинике не было пациентов с МВС. Я бы не сказал, что в последние два месяца мы видим катастрофу. Тенденция роста числа пациентов с МВС неприятная, но в рамках пятимиллионного города 70 пациентов с МВС это, к счастью, немного. Да, это новая болезнь. Но пока не массовая", — считает Михаил Костик.