Спикер ЗакСа назвал скандальный клип Шнурова творческим мусором

Автор фото: Лидия Верещагина
Александр Бельский, спикер ЗакСа
Спикер парламента Петербурга Александр Бельский высказался о нашумевшем клипе "Пока так" Сергея Шнурова, в котором музыкант критикует власти за уборку города.
Парламентарий назвал клип Шнурова "творческим мусором"
На заседании в городском парламенте 19 января Бельский заявил, что "не любит популизм". По его словам, "есть коллеги, которые пытаются привлечь к себе внимание, используют название города и используют матерные слова".
"Мат в песнях использовался и ранее, но сейчас это прозвучало достаточно остро. Для нас, петербуржцев, важно, чтобы не оскорбляли наш город. Мусор уберут, а вот творческий мусор останется навсегда в нашей памяти", — заявил Бельский.
Также депутат заявил, что ему "комфортно работать" с парламентской оппозицией. "Комфортно ли им работать со мной — вопрос к ним", — отметил он. Бельский добавил, что "у нас должна быть одна команда города". "Можно обсуждать, если есть нестыковки. А просто заниматься тем, чтобы оппонировать чему-то — это деструктивная позиция", — резюмировал он.
Говоря о мусорной реформе, которую в своей песне критиковал Шнуров, Бельский заявил, что ситуация с вывозом мусора изменится в ближайшее время, реформа не может пройти незаметно. По его словам, в "мусорной" проблеме есть "большое количество интерессантов".
Как сообщал "ДП" ранее, снятый в одном из дворов на улице Ефимова видеоролик был опубликован в социальных сетях группы "Ленинград" в минувшую субботу, 15 января. На YouTube клип набрал более 1,5 млн просмотров, 87 тыс. лайков и более 5 тыс. комментариев.
В ответ курирующий мусорную реформу вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв сказал, что Шнуров перешёл на личности, что неприемлемо. В свою очередь, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что на город "ведётся атака", а депутат ЗакСа Дмитрий Панов предложил лишить Сергея Шнурова "статуса петербуржца".