В Ленобласть привезли первую партию вакцины от ковида для подростков

Автор фото: lenobl.ru
Первая партия вакцины от коронавируса для подростков поступила в Ленинградскую область. Регион пока получил всего 720 комплектов.
Как сообщили в администрации области, партию препарата "Спутник-М" уже привезли на склад "Ленфарм". В какие учреждения его направят, станет известно в ближайшее время.
По подсчётам региональных властей, всего Ленобласти нужно не менее 35 тыс. комплектов вакцины. Это позволит привить от коронавируса детей с 12 до 17 лет.
Для взрослых в Ленинградской области работают 137 пунктов вакцинации. Жители могут привиться как в медицинских учреждениях, так и в торговых центрах.
Как писал "ДП", первую партию вакцины для подростков получил накануне и Петербург. Северной столице выделили почти 3 тыс. комплектов. Прививать подростков в Санкт-Петербурге будут в 83 пунктах вакцинации.
Препарат для вакцинации несовершеннолетних разработал центр имени Гамалеи на основе вакцины "Спутник V". Минздрав зарегистрировал его в ноябре прошлого года. Так же, как и "Спутник V", он состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом в три недели. Привиться "Спутником М" смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Причём, если молодому человеку или девушке уже есть 15 лет, согласие родителей не требуется, достаточно согласия самого подростка.
От взрослой вакцины "Спутник-М" отличается меньшей концентрацией.