Псковская область получила дефицитный "Спутник Лайт" и детскую вакцину

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковскую область привезли новую партию вакцины "Спутник Лайт", она уже поставлена в прививочные пункты региона.
Об этом сообщил в понедельник, 24 января, губернатор региона Михаил Ведерников в Instagram.
С дефицитом вакцины регион столкнулся на выходных. В субботу Ведерников сообщил, что препарат закончился.
Новая поставка — это 11,5 тыс. доз "Спутника Лайт". Препарат используется для ревакцинации от коронавируса.
"Вместе с тем, согласно рекомендациям Минздрава, с учётом текущей эпидситуации для ревакцинации можно использовать любую зарегистрированную двухкомпонентную вакцину", — подчеркнули в администрации Псковской области.
Кроме того, 24 января в Псковской области ожидают поставку первой партии вакцины для детей "Спутник М", которой будут прививать от коронавируса подростков в возрасте 12–17 лет.
По поликлиникам региона будут распределены 960 доз, они будут доступны для желающих со среды, 26 января, отметил губернатор Псковской области.
Михаил Ведерников подчеркнул, что вакцинация детей и подростков — исключительно добровольная, проводится по инициативе и с письменного разрешения родителей ребёнка. "Добавлю от себя: у очень многих знакомых болеют детки. 3–5 дней очень тяжело — лихорадка, t 39–40. Не агитирую. Решайте сами. Вакцина есть", — написал он.
В настоящее время в регионе отмечается рост заболеваемости, на стационарном и амбулаторном лечении находятся более 4 тыс. человек.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее заявил, что не будет советовать и давать рекомендаций по поводу вакцинации детей от COVID-19, а своих детей прививать не собирается, так как они уже переболели ковидом.