Дуров прокомментировал предложение ЦБ РФ запретить криптовалюту

Автор фото: wikipedia.org
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что запрет криптовалют, о котором задумались в ЦБ РФ, поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере и приведёт к оттоку из страны IT-специалистов.
Комментарий бизнесмена 22 января опубликован в его telegram-канале. О том, что Банк России считает использование криптовалюты угрозой для "суверенитета национальной валюты", стало известно ранее на этой неделе. Регулятор предложил запретить оборот, майнинг и владение криптовалютой.
"Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом", — написал Дуров.
Он также привёл в пример такие страны, как Украина и Узбекистан, где принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна, и напомнил, что Россия является одним из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии.
"Рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребёнка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере", — добавил основатель "ВКонтакте" и Telegram.
По мнению Дурова, вдумчивое регулирование криптовалют позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе и стать одним из крупных игроков новой экономики.
Напомним, объясняя своё предложение, в ЦБ заявили, что россияне используют криптовалюту для спекуляций и ухода от "антиотмывочного" законодательства.
В конце декабря "ДП" писал, что Павел Дуров возглавил рейтинг Forbes среди разбогатевших в 2021 году россиян. Его состояние увеличилось до $17,24 млрд.