Павел Дуров возглавил рейтинг Forbes среди разбогатевших в 2021 году россиян

Автор фото: de.wikipedia.org
Создатель мессенджера Telegram предприниматель Павел Дуров занял первую строчку в рейтинге российских миллиардеров, больше всех разбогатевших за 2021 год.
Состояние бизнесмена увеличилось на $13,81 млрд и составило $17,24 млрд, сообщает 29 декабря журнал Forbes.
"На вершине этого списка оказались представители "новой экономики" — создатель Telegram Павел Дуров и основательница Wildberries Татьяна Бакальчук", — пишет издание.
Как уточняет журнал, стремительно разбогатеть Дурову удалось с помощью размещения облигаций Telegram, благодаря чему удалось привлечь на рынке $1 млрд. Кроме того, масштабные сбои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp в октябре 2021 года побудили пользователей больше регистрироваться в Telegram — в уходящем году к мессенджеру присоединились 70 млн новых пользователей.
В случае с Бакальчук и Wildberries росту активов способствовал успешный выход на биржу главного конкурента сервиса — Ozon. Состояние предпринимательницы выросло на $11,92 млрд (до $13,02 млрд).
«Бронза» списка досталась основному акционеру "Еврохим" и СУЭК Андрею Мельниченко, на четвёртом и пятом соответственно — генеральный директор ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов и совладелец "Лукойла", нефтяник Вагит Алекперов.
В целом состояние российских миллиардеров за 2021 год выросло на $101,4 млрд.
В сентябре "ДП" писал, как Дуров ответил на вопрос о продаже Telegram. По словам предпринимателя, он не устаёт от своей деятельности, поэтому речи о продаже мессенджера пока не идёт.