Центробанк РФ предложил совсем запретить криптовалюты и майнинг

Автор фото: Антон Ваганов
Центральный банк России выступил с предложением запретить оборот, майнинг и владение криптовалютами. Регулятор считает, что использование криптовалют создаёт риск для утраты суверенитета национальной валюты.
Об этом говорится в докладе на сайте ЦБ РФ. Также регулятор указывает на риски формирования пузыря на рынке.
За нарушение запрета предлагается ввести ответственность как для физических, так и для юридических лиц. Изменения в законодательство будут готовы в ближайшие месяцы, сообщили в Центробанке.
По данным ЦБ РФ, на российских граждан приходится значительная доля участия в мировом рынке криптовалют. Основными целями россиян при покупке криптовалюты, по мнению регулятора финансового рынка, являются спекуляции. Кроме того, инвестиции в криптовалюту позволяют уйти от "антиотмывочного" законодательства.
"Банк России считает, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории России несёт существенные риски для экономики и финансовой стабильности", — говорится в документе.
Как писал "ДП", финансовые регуляторы пытаются взять под контроль криптовалютный рынок во многих странах, в том числе в Китае. Кроме того, негативно влияет на ситуацию и падение фондовых рынках. Однако, по последним данным, обвал на рынке криптовалют сменился стабилизацией.