Зарплаты строителей дорог по госконтрактам могут поднять до рыночных

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Зарплаты строителей дорог, занятых на государственных проектах, могут приблизить к рыночным. Такую меру поддержали участники совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, пишет РБК со ссылкой на гендиректора Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) Марию Ярмальчук.
Она сообщила, что "все принципиальные развилки пройдены", принятие документа ожидается в ближайшее время. В настоящее время зарплаты строителей дорог в сметах, по данным НАИК, отстают от рыночных на 30%.
Ещё в прошлом году проект реформы подготовило профессиональное сообщество. Речь идёт о том, чтобы учитывать фактическую зарплату работников при расчёте индексов изменения сметной стоимости строительства.
Сейчас размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого на строительстве, реконструкции и капремонте дорог, согласно государственным сметам, составляет менее 38,5 тыс. рублей в месяц. При этом в НАИК отмечают, что реальная зарплата рабочего такой же квалификации — 55 тыс. рублей в месяц.
В Петербурге строительные вакансии традиционно входят в число наиболее высокооплачиваемых. Средняя номинальная зарплата в Северной столице за 5 месяцев 2021 года составила 72, 8 тыс. рублей, средняя медианная — 55,7 тыс. рублей.
В январе в hh.ru сообщили, что в начале 2022 года около 40% петербургских компаний планируют пересмотреть зарплаты сотрудников в сторону увеличения. В среднем оно составит 5 тысяч рублей.