Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в Петербурге и СЗФО

Автор фото: ТАСС
Самыми высокооплачиваемыми работниками на Северо-Западе России являются специалисты из IT-отрасли, строители, эксперты в сфере продаж и логистики.
Исследование провели в hh.ru Северо-Запад.
"В ИТ-отрасли в августе 2021-го работодатели в целом по стране в среднем предлагают около 53 тыс. рублей, в СЗФО чуть больше — 55 тыс. рублей", — сказано в отчёте пресс-службы компании.
При этом в сфере IT на Северо-Западе есть почти 1,9 тыс. вакансий с зарплатой 155 тыс. рублей и выше.
В строительстве и недвижимости средний уровень зарплат в РФ составляет 59,5 тыс. рублей.
"Среди 11 тыс. "строительных" вакансий в СЗФО, размещенных в августе, среднее предлагаемое вознаграждение чуть выше — 59,6 тыс. Дорогих вакансий для строителей на Северо-Западе России больше, чем в ИТ (около 2,2 тыс. в августе). Выше средней зарплаты для строителей предлагают работодатели из Петербурга, НАО и Коми — 66,7 тыс., 66,6 тыс. и 64,5 тыс. рублей соответственно", – говорится в исследовании.
Автор: ТАСС
В сфере продаж средняя зарплата по стране составляет 45 тыс. рублей, в СЗФО она чуть выше – 46,9 тыс. рублей. В сфере туризма и гостиничного бизнеса в РФ также в среднем предлагают 45 тыс. рублей, на Северо-Западе – 46,3 тыс.
"В августе работодатели из транспортной сферы в среднем по России готовы платить около 51 тыс. рублей, что на 1500 рублей меньше, чем предложения работодателей на Северо-Западе", — подсчитали в HeadHunter.
Накануне в Смольном сообщили, что в Петербурге среднемесячная номинальная заработная плата в 2021 году составляет 72,8 тыс. рублей. В России среднемесячная зарплата — 53,7 тыс. рублей.
В конце июня исследование hh.ru показало, что самые высокие зарплаты в СЗФО платят в Ненецком автономном округе.