Лишь 20% петербуржцев поддерживают QR-коды в общепите

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Акции против QR-кодов проходили во многих регионах России.
Каждый пятый петербуржец считает, что для общепита необходим режим работы по QR-кодам. Ограничения для участников массовых мероприятий одобряют 58% жителей Северной столицы, в самолётах и поездах с QR-кодами готовы смириться 24% и 23% горожан соответственно.
Таковы данные опроса, проведённого SuperJob.
"19% жителей считают необходимым введение QR-кодов в учреждениях культуры, а 14% — в непродовольственных магазинах. Однако более половины жителей города (58%) против введения QR-кодов. Затруднились ответить еще 9% горожан", — говорится в отчёте об исследовании.
Отмечается, что запуск QR-кодов не одобряет каждый второй россиянин: это на четверть больше, чем было в ноябре (52 и 42% соответственно). При этом в Петербурге противников нововведений больше, чем в Москве (58% против 49%).
Накануне "ДП" писал, что президент России Владимир Путин поручил доработать федеральный закон о QR-кодах. Днём ранее стало известно, что власти решили отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении.
Напомним, в Петербурге с начала января QR-коды введены для общепита и непродовольственных магазинов. Бизнес Северной столицы протестует против нового режима работы. К QR-сопротивлению присоединились уже 150 организаций.