Строительство метро в Кудрово оценили в 57 млрд рублей

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Ленинградской области оценивают затраты на строительство станции метро "Кудрово" в 57 млрд рублей. Примерную сумму 26 ноября назвал зампред правительства Ленобласти по транспорту Сергей Харлашкин.
Он напомнил, что проект планировки территории под строительство в 78-м регионе уже подготовлен, заказан проект пробивки тоннеля от станции "Улица Дыбенко" до Кудрово.
"Соглашение между Петербургом и Ленинградской областью было подписано ещё в 2013 году. Область в своей части сделала проект планировки территории, предоставила место для строительства депо, город, в свою очередь, выполнил предпроектные работы", — сказал Харлашкин (цитата по ТАСС).
В Смольном ранее говорили, что запустить станцию "Кудрово" можно уже в 2024 году (на год раньше срока) при дополнительных инвестициях. Ускорение проекта в администрации оценили в 31 млрд рублей. Напомним, план-график сдачи и ввода объектов петербургского метрополитена предполагает запуск к 2045 году двух новых линий и 50 станций.
В начале ноября "ДП" писал, что стремительно растущий район на границе города и области вскоре получит ещё одну автодорожную связь с Петербургом. Будет открыта трасса, которая соединит улицу Подвойского и Областную улицу в Кудрово.