Рост суточной заболеваемости в Петербурге за неделю составил почти 170%

Автор фото: Ермохин Сергей
Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге "отскочил" после очередного антирекорда, но продолжает превышать 4 тысячи случаев. За последние сутки в городе поставили диагноз COVID-19 ещё 4078 жителям.
Это на 1,3% меньше, чем днём ранее. Рост суточной заболеваемости за неделю составил 169%. В прошлый вторник, 11 января, в Петербурге фиксировали всего 1512 случаев.
Северная столица находится по заболеваемости на втором месте в стране. В Москве этот показатель оказался выше в 2 раза — 8342 случая.
А вот по смертности Петербург почти догнал столицу: 64 летальных исхода за сутки против 69. При этом в Москве этот показатель чуть подрос, а в городе на Неве незначительно снизился.
В Ленобласти заболеваемость впервые с 3 января превысила 300 человек в сутки. В регионе заболел 301 человек. Скончались от коронавируса 5 жителей области.
В целом по России также продолжается рост новых случаев заражения. За сутки в стране зарегистрировали уже более 31 тыс. заболевших, впервые с 7 декабря. Количество умерших составило 688 человек.
Как писал "ДП", петербургские власти ожидают вспышки заражений в ближайшее время. По данным Смольного, рост этого показателя может быть "вертикальным" из-за распространения омикрон-штамма.
Правительство города готовится к повышенной нагрузке на медицинскую систему. В борьбе с коронавирусом планируют задействовать даже студентов медвузов.