В Вологодской области выявлен первый случай омикрон-штамма коронавируса

Автор фото: Лидия Верещагина
В Вологодской области выявлен первый случая заражения штаммом коронавируса омикрон. Об этом в четверг, 13 января, сообщили в правительстве региона.
По словам начальника областного департамента здравоохранения Алексея Плотникова, новый штамм зарегистрирован у молодого человека, приехавшего в Вологодскую область из Петербурга.
Пациент с клиникой ОРВИ обратился в одну из центральных больниц региона 3 января, ему был сделан экспресс-тест на COVID-19, который оказался положительным. "Далее у пациента взяли ПЦР-тест и направили в референс-центр, где и было установлено, что заражение произошло именно омикрон-штаммом", — пояснил Алексей Плотников.
В связи с выявленным случаем заражения омикрон-штаммом к жителям Вологодской области 13 января обратился губернатор Олег Кувшинников.
По его словам, первый случай омикрона выявлен в отдалённом районе Вологодской области. Олег Кувшинников заявил, что в регионе увеличат объёмы тестирования, в том числе бессимптомных пациентов и лиц из групп риска (тех, кто работает в общественном транспорте, больницах и других предприятиях с массовым скоплением людей), а также усилят дезинфекцию мест общего пользования.
Жителей Вологодской области он призвал соблюдать меры социального дистанцирования и масочный режим, а также сделать прививку от коронавируса. По словам вологодского губернатора, в регионе готовы к стремительному распространению штамма омикрон, намерены усилить амбулаторное звено, скорую помощь, лаборатории и работу колл-центров. "Будьте осторожны, будьте бдительны! Штамм омикрон, к сожалению, зашёл на территорию нашего региона", — обратился к жителям Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области 13 января зафиксирован подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией после резкого снижения числа заражённых: за сутки выявлено 122 случая COVID-19, притом что с 1 по 12 января ежесуточный прирост заболевших составлял в среднем 80 человек. Всего в регионе с начала пандемии подтвердилось свыше 101 тыс. фактов заражения коронавирусом, скончались от ковида и его последствий 3066 человек.
Штамм омикрон обнаружили в странах Южной Африки в конце ноября прошлого года. Первые случаи заражения этим штаммом на Северо-Западе России выявлялись в Петербурге, Мурманской области и в Карелии.
Специалисты Центра имени Гамалеи предупредили, что до конца января или в начале февраля Россию ожидает значительный подъём заболеваемости.