Бум ИЖС: за год в Петербурге и Ленобласти ввели 7 млн "квадратов" жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге показатель ввода жилья последние несколько лет стабильно держится в районе 3,5 млн "квадратов". Примерно таким (3,46 млн м2, по данным городского комитета по строительству) он остался и в 2021–м. А вот в Ленинградской области, если верить комитету по строительству региона, совершён настоящий прорыв — там построено 3,56 млн м2 жилья. Это на 33% больше, чем в 2020–м. Впрочем, львиная доля (2,3 млн м2) — индивидуальное жилищное строительство. Вклад девелоперов в общую копилку оказался куда скромнее — всего 1,27 млн м2.
Так или иначе, но суммарно в агломерации введено на 1 млн "квадратов" больше, чем в предыдущем году. В Петербурге, вопреки обыкновению, не было аврала со сдачей домов в декабре — документы о вводе в эксплуатацию подписывались относительно равномерно на протяжении всего года.
"Также одновременно с жильём мы активно вводим социальные объекты. В 2021 году введены в эксплуатацию 74 таких сооружения", — прокомментировал итоги председатель городского комитета по строительству Игорь Креславский.
Эксперты цифрам не удивлены. "Ввод жилья — это завершение строительного цикла, который был запущен в среднем 3 года назад. Таким образом, объёмы ввода в 2021–м — результат того, сколько жилья вывели в реализацию в 2018–2019 годах. Эти объекты в любом случае были бы завершены, особенно учитывая, что многие из них строятся за счёт проектного финансирования", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
С ним согласен Дмитрий Михалёв, руководитель отдела по связям с общественностью и органами государственной власти компании "СПб Реновация" (группа "Самолёт"). "Но последние 2 года предложение строящегося жилья снижалось, поэтому, вероятно, в следующие несколько лет ввод в городе уменьшится", — говорит он.
Как отмечают участники рынка, в дальнейшем показатели ввода будут зависеть от общей экономической и эпидемиологической ситуации.
"Окажется важна и политика города: насколько активно петербургские власти будут согласовывать новые проекты, каким будет размер социального “оброка”. Кроме того, от базовой ставки Банка России будет зависеть стоимость проектного финансирования со стороны банков", — перечисляет Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон".
Всего сейчас в агломерации в стадии строительства находится 12,36 млн м2 жилья, из них 9,2 млн в Санкт–Петербурге и 3,16 млн в Ленинградской области. Два года назад, в январе 2020–го, строилось на 1,5 млн "квадратов" больше — 13,9 млн м2.