В Центре имени Гамалеи сравнили летальность омикрона с другими штаммами

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Омикрон-штамм коронавируса отличается от других пониженной летальностью.
Пациенты гибнут в 4–17 раз реже, чем от других разновидностей SARS-CoV-2, заявил 11 января замглавы центра имени Гамалеи Денис Логунов в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
Он также обратил внимание на другие положительные тенденции, такие как уменьшение тяжёлых случаев и числа госпитализаций.
"Количество госпитализаций среди заболевших снижено почти в три раза, по разным цифрам от 2,5 до 3 раз. Это в ЮАР или Англии", — отметил учёный.
Тем не менее, он спрогнозировал всплеск числа заболевших омикроном в России.
"Абсолютно уверен, что до конца января или в начале февраля у нас будет значимый подъём заболеваемости штаммом омикрон", — сказал Логунов.
Как писал "ДП", в Кремле уже начали подготовку к пятой волне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что вспышка омикрона в России неизбежна.
Штамм омикрон обнаружили в странах Южной Африки в конце ноября. ВОЗ выразила обеспокоенность большим количеством мутаций, выявленных в новом варианте коронавируса.
25 декабря Минздрав сообщил о первых случаях заражения омикроном внутри России. Известно, что российский препарат "Спутник V" показал эффективность в борьбе с новой разновидностью.