Борьба с QR-кодами расколола ресторанное сообщество Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Проверка QR-кода в тц "Невский центр".
Крупные ресторанные сети Петербурга вышли из объединения "Рестоград", чтобы присоединиться к Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО).
Как заявил исполнительный директор ООО "РеКа" Максим Жуков, во ФРиО перейдут сети "Токио-сити", "Бахрома", "Русская рыбалка" и ReСa. Информацию об этом подтвердил глава представительства ФРиО в Петербурге Александр Марков.
По словам Жукова, решение влиться в состав федерального объединения было принято, чтобы "двигаться дальше" и сделать работу более эффективной.
Выйти из состава "Рестограда" ещё в прошлом году договорились все участники объединения. Объявить об этом планировалось в конце января на всероссийском съезде ФРиО. Однако участники рынка решили раскрыть планы из-за того, что исполнительный директор "Рестограда" Александр Ружинский принял участие в одном мероприятии с ресторатором Александром Коноваловым, который активно призывает предпринимателей бойкотировать проверку QR-кодов у посетителей.
"Наша позиция — никаких переговоров, контактов с теми, кто открыто призывает к несоблюдению закона и сопротивлению властям, быть не может. Раньше Александр Коновалов был голосом из подворотни, а сейчас это рупор. Зачем его легитимизировать?" — заявил РБК Петербург Максим Жуков.
В среду, 12 января, Ружинский и Коновалов встретились с бизнес-омбудсменом Петербурга Александром Абросимовым.
На встрече глава "Рестограда" подчеркнул, что выступает за конструктивный диалог с властью, но заявил о необходимости поэтапной отмены ограничений.
Коновалов пообещал юридически обосновать незаконность введения QR-кодов.