В Петербурге от имени Хованского "заминировали" три районных суда и магазины

Автор фото: Сергей Коньков
Несколько районных судов Петербурга получили письма о минировании зданий, в которых они располагаются. Угрозы поступили на электронные почты Приморского, Смольнинского и Петродворцового судов.
Подробности в Объединённой пресс-службе судов сообщили во вторник, 11 января. Отправитель указал, что помимо судов бомбы находятся в магазинах, складах и офисах X5 Reteil Group, причём как в Северной столице, так и в Воронеже, Туле и Мурманске. Согласно опубликованному в telegram-канале сообщении, злоумышленник представился Юрием Хованским, не только указав имя и фамилию блогера, но и обозначив в названии своего электронного адреса "hovan666".
"Слушатели [в здания судов] не допускаются, лишних людей в зданиях нет. Письма будут переданы в полицию", — сообщили представители Объединённой пресс-службы судов в беседе с РИА "Новости".
Похожая ситуация произошла перед одним из последних заседаний по делу блогера, которого обвиняют в оправдании терроризма: 29 декабря 2021 года Куйбышевский районный суд Петербурга получил письмо о том, что здание на Караванной улице заминировано. В письме отправитель под именем BORTNIKOV в нецензурных выражениях потребовал выпустить Хованского из СИЗО.
В тот же день появилась информация, что суд изменил блогеру меру пресечения, запретив ему общаться с представителями СМИ, пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу. Позже запрет определённых действий продлили до 8 февраля 2022 года.
Как сообщал "ДП" ранее, скандального YouTube-блогера Юрия Хованского задержали в июне 2021 года, возбудив против него уголовное дело из-за песни, в которой упоминался теракт на Дубровке. При этом, по словам блогера, который не раз извинился за написанную им композицию, песня была исполнена ещё в 2012 году, когда статьи об оправдании терроризма ещё не было в УК РФ. По версии следствия, Хованский повторно исполнял ту же песню в 2018-м. Доводы подтвердили и опрошенные следователями свидетели, некоторые из них раньше работали в полиции.
В ноябре 2021-го Хованский и его девушка Мария Нелюбова заявили о давлении со стороны следствия. По словам возлюбленной блогера, Хованскому предложили оговорить самого себя взамен на более мягкое наказание, а когда он отказался, пригрозили проблемами для близких и реальным тюремным сроком.