В Смольном не исключили новые ограничения из-за омикрон-штамма коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга не исключают введения новых ограничений из-за штамма «Омикрон»
В петербургском комитете по здравоохранению не исключили ввод новых ограничений из-за нового омикрон-штамма коронавируса.
Об это глава профильного ведомства Дмитрий Лисовец заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, 10 января. При это руководитель комздрава подчеркнул, что установленных в городе на сегодняшний день противоэпидемических правил вполне достаточно, чтобы сдержать распространения COVID-19.
"Принципиально важно сейчас добиться того, чтобы все те ограничения, которые уже действуют, исполнялись надлежащим образом, чтобы все люди, которые посещают общественные места направлялись туда, как минимум имея сертификат переболевшего или вакцинированного, а не используя какие-либо иные методы для того, чтобы попасть в общественное место, на которые наложены те или иные ограничения", — цитирует главу комздрава Piter.TV.
В свою очередь начальник эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия заявила, что на данный момент среди заболевших коронавирусом петербуржцев есть подозрение на омикрон-штамм, однако назвать точное количество заболевших этой разновидностью COVID-19 на данный момент невозможно из-за особенностей исследования по выявлению омикрона, которое длится около 10–12 дней.
Как сообщал "ДП" ранее, первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса в Петербурге был зарегистрирован ещё в декабре 2021 года. Примерно за неделю до новогодних праздников, заболевшую новым типом COVID-19 петербурженку госпитализировали в профильный инфекционный стационар Боткинской больницы. Незадолго до того, как попасть в больницу, женщина вернулась из Дубая и находилась на амбулаторной лечении и самоизоляции, её состояние врачи оценивали как удовлетворительное.
За день до Нового года в комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что женщина успешно прошла лечение и была выписана из больницы. В пресс-службе профильного ведомства подчеркнули, что точные выводы о течении заболевания при заражении омикроном будут сделаны через несколько месяцев после выздоровления нескольких пациентов.
В начале новогодних праздников первый случай заражения омикроном зафиксировали и в Карелии. Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков рассказал, что болезнь выявили у местной жительницы, которая вернулась из Франции. Её состояние также оценили как удовлетворительное, при этом никаких жалоб со стороны женщины на состояние здоровья не поступало.