Голикова заявила о первом случае заражения омикроном в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Общее число подтверждённых случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в России выросло до 25. Среди регионов, где выявлена новая мутация COVID, и Петербург, сообщила 16 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Также заболевшие этим штаммом есть в Москве, Подмосковье и Ростове. В ходе пленарного заседания в Госдуме Голикова заявила, что полностью остановить распространение омикрона в России невозможно.
"Избежать нарастания этой ситуации невозможно с учётом больших трансграничных перемещений и новогодних праздников", — сказала вице-премьер (цитата по ТАСС).
В каком состоянии находятся пациенты с новой мутацией вируса, не уточняется. Также Голикова рассказала, что, если из-за омикрона потребуется новая вакцина, она будет регистрироваться по особой процедуре в связи с ЧС.
Ранее в декабре стало известно, что несколько человек вернулись с омикроном из ЮАР. В центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи говорили, что все пациенты переносят заболевание легко. По имеющимся у учёных данным, новый штамм коронавируса быстрее распространяется и лучше противостоит вакцине, говорить о более высокой летальности в случае заражения омикроном пока преждевременно.