За 1 и 2 января из Петербурга вывезли более 2,7 тыс. самосвалов снега

Автор фото: Ермохин Сергей
Утро 1.01.2022 в центре Петербурга
Всего за два дня нового года с улиц Петербурга собрали и вывезли более 55,6 тыс. кубометров снега. Для перевозки выпавших осадков потребовалось более 2,7 тыс. самосвалов.
Как сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству 3 января, сотрудники их дорожных предприятий уделяют особое внимание набережным, мостам, путепроводам и тротуарам: после уборки их посыпают смесью песка и минимальным количеством соли, чтобы избежать образования наледи.
"Всего за минувшую неделю, с 27 декабря до 2 января, с дорог и улиц Петербурга вывезли 199 тыс. кубометров снега. На утилизацию отправлено более 1 млн 390 тыс. кубометров снежных масс — больше, чем за всю прошлую зиму", — рассказали в пресс-службе профильного ведомства.
Комментируя последние результаты по уборке снега, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что в такую снежную зиму коммунальные и дорожные предприятия должны при необходимости организовать круглосуточную работу. Несколько дней назад градоначальник также раскритиковал управляющие компании, которые по его словам выплачивают штрафы за плохую уборку снега за счёт средств, поступивших от своих клиентов.
Тем временем в комитете по благоустройству напомнили, что жители Северной столицы могут обратиться с вопросами и предложениями по уборке снега в дежурную службу ведомства по номеру: 314-60-13, или по телефонам горячих линий дорожных предприятий, опубликованных на официальном сайте городской администрации.
Согласно последним данным, 3 января на улицах Петербурга работают 940 единиц техники дорожных предприятий и 1041 дворник. В порядок приводят и территории зелёных насаждений: этим занимаются 198 специалистов парковых предприятий и 56 машин.
Напомним, что начиная с 1 января к жалобам на некачественную уборку снега прибавилось ещё и недовольство огромным количеством мусора, который скопился на контейнерных площадках. Государственная жилищная инспекция Петербурга уже возбудила по факту случившегося 19 административных дел, общая сумма штрафных санкций превысила 2 млн рублей.
Возмещать убытки придётся "Невскому экологическому оператору", который приступил к обязанностям регионального оператора с первого дня нового года в рамках стартовавшей в Петербурге "мусорной" реформы. Как сообщили "ДП" в комитете по природопользованию, самые большие проблемы со своевременным вывозом ТКО наблюдаются в Колпинском, Невском, Приморском, Курортном и Калининском районах города.