Беглов: УК выплачивают штрафы за плохую уборку снега из карманов петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов обвинил управляющие компании в том, что они выплачивают штрафы за плохую уборку за счёт своих клиентов, а не собственных средств.
В интервью телеканалу "Санкт-Петербург" градоначальник отметил, что власти города наказывают УК за неудовлетворительную чистку дворов, но те ничего не теряют от назначенных санкций.
"Тут двойная проблема. Мы оштрафовали управляющую компанию, а она что делает — берёт и перекидывает на плечи жителей города, на те же самые ТСЖ. Она же не из своего кармана берёт. Я условно говорю. Не все такие", — заявил градоначальник.
По его словам, дворники скидывают снег с крыш на тротуары, а со дворов его вывозят на улицы, в результате получается "двойная, тройная уборка дорог".
Беглов вновь затронул тему экологии, он подчеркнул, что сейчас запрещено сбрасывать убранный снег в реки и каналы.
Губернатор признал, что многим подрядчикам невыгодна нынешняя система расчётов, при которой оплачивается количество вывезенного снега. Поступают предложения вернуться к старой системе оплаты, по машино-часам, но власти отвергают это, опасаясь возобновления сброса снега в Неву.
Ранее вице-губернатор Анатолий Повелий уже объяснял, уборка снега ведётся медленными темпами, поскольку дорожные и коммунальные службы применяют безопасные методы работы, которые не наносят вред природе.
Он напомнил, что на плавильных пунктах снег проходит очистку, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. Это отвечает современным экологическим требованиям, но увеличивает время на обработку снега.