В Петербурге возбудили 19 административных дел из-за несвоевременного вывоза ТКО

Автор фото: Telegram: @Megapolisonline
Государственная жилищная инспекция Петербурга (ГЖИ) возбудила 19 административных дел из-за несвоевременного ввоза мусора с контейнерных площадок рядом с жилыми домами. Общая сумма штрафных санкций превысила 2 млн рублей.
Решение было принято по результатам проверок, которые проводились 1 и 2 января 2022 года: обойдя более 400 МКД, инспекторы выявили нарушения по 89 адресам, что составило чуть больше одной пятой от общего количества проверенных адресов.
"Основными нарушениями стали несвоевременный вывоз мусора, несвоевременная уборка контейнерных площадок и придомовых территорий, а также непринятие мер по устранению наледи с кровель МКД. Добавим, что 37% нарушений приходится на неубранные контейнерные площадки", — сообщили в пресс-службе ГЖИ в понедельник, 3 января.
Как сообщал "ДП" ранее, к административной ответственности за нарушение графика вывоза отходов привлечён Невский экологический оператор, который приступил к работе по вывозу отходов с 1 января 2022 года в рамках реализации "мусорной" реформы. Санкции в отношении регионального оператора начнут применять с 3 января, а размер штрафа за каждый факт невывоза составит 50 тыс. рублей. В городском комитете по природопользованию "ДП" рассказали, что на сегодняшний день самыми проблемными в вопросе вывоза ТКО являются Колпинский, Невский, Приморский, Курортный и Калининский районы, однако "ситуация потихонечку выправляется".
Отметим, что жалобы на некачественный вывоз мусора начали поступать от жителей Петербурга сразу же после новогодней ночи, 1 января. Часть горожан отметила, что ответственные за вывоз мусора бывшие подрядчики вывезли с контейнерных площадок старые баки для сбора ТКО, оставив только мусор, а привезти новые контейнеры ещё не успели. Если учесть, что только с улиц Северной столицы после новогодних гуляний коммунальщики убрали примерно 9 самосвалов мусора, нетрудно представить, какое количество отходов скопилось на площадках возле многоквартирных домов.