За год вторичная недвижимость в Петербурге подорожала на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Спальный район в Купчино.
В 2021 году цены на вторичном рынке недвижимости Петербурга выросли сильнее, чем в 2020-м.
По данным агентства "Петербургская недвижимость", новая "вторичка" за год подорожала на 26,4%. В среднем квадратный метр в этом сегменте по итогам декабря стоит 199,6 тыс. рублей.
"Квадрат" в домах старше 10 лет прибавил в цене 34% и теперь оценивается в 166,3 тыс. рублей.
По словам гендиректора "Петербургской недвижимости" Сергея Дроздова, в прошлом году дома, построенные в последнее десятилетие, лидировали по росту цен, прибавив в стоимости 25-28%
"В текущем году рост повторился почти в той же пропорции. Но за счёт и без того очень высокой изначальной цены показатель в процентном выражении оказался ниже, чем у "хрущёвок" и "брежневок". Те в прошлом году подорожали на 10–22% в зависимости от локации. А в этом — более, чем на треть", — отметил эксперт.
Спрос на "вторичку" оказался примерно таким же, как и в прошлом году, снизившись приблизительно на 6%. Интерес к этому сегменту недвижимости объясняется подорожанием "первички", ожиданием роста ипотечных ставок и нестабильной экономической ситуацией.
Доля сделок с использованием ипотеки выросла с 44,7% в прошлом году до 54,7% в нынешнем. Доля покупок бюджетных студий выросла с 21,8% до 23,5%, а комнат — с 10,8% до 12,3%.
"При этом инвесторы предпочитали вкладывать деньги в жильё в "новой вторичке" — количество сделок выросло с 55,8% до 57,5%. В силу серьёзного роста цен на треть увеличилась доля сделок с квартирами стоимостью выше 15 млн руб.", — добавил Дроздов.
Наибольший рост интереса к квартирам на вторичном рынке наблюдается в Московском, Красносельском и Петроградском районах.
В Петербурге также постепенно становится обычной практикой продажа вторичной недвижимости по схеме trade-in.
"Это не самая популярная, но работающая программа обмена вторичного жилья на новое. Например, у вас есть квартира, которую вы хотите продать, чтобы купить квартиру в новостройке. Застройщик выкупает вашу квартиру, а полученные от продажи деньги покрывают (полностью или частично) стоимость квартиры в новостройке. Таким образом, вы продаёте недвижимость через застройщика, а по итогам сделки получаете документы на квартиру в строящемся доме. Самый главный плюс для покупателя в этой схеме — возможность забронировать и зафиксировать стоимость квартиры в новостройке на время реализации своей квартиры на вторичном рынке", — уточняют в ГК "Полис Групп".