МГУ создаст научно-учебный центр на калининградском курорте

Автор фото: zelenogradsk.com
Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) планирует открыть научно-учебный центр в курортном Зеленоградске в Калининградской области.
Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, пока речь идёт о проектно-изыскательных работах по доработке проектной документации по двум недостроенный корпусам бывшего апарт-отеля, выкупленным МГУ в 2019 году.
Два здания Балтийской базы МГУ площадью по 4 тыс. м2 каждое находятся на берегу реки Тростянка в Зеленоградске, комплекс зданий рассчитан на проживание и работу 200–250 человек. Предполагается разместить в этих корпусах не только жилые номера, но также лекционный и конференц-залы, лаборатории, учебные помещения, выставочный холл.
На доработку проектной документации выделяется 28,7 млн рублей. Изыскательские работы необходимо выполнить в течение 240 дней. Подрядчика намерены определить во вторник, 28 декабря.
МГУ в 2015 году намеревалось построить гостиницу в Зеленоградске, но проект так и не был завершён. В 2019 году степень готовности двух корпусов составляла 15% и 10% соответственно.
В 2022 году в Калининграде начнут строить новый кампус Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта: "Кантиана" разместится на участке 29 га рядом с существующим корпусом университета на улице Александра Невского в Калининграде.