Мурманскому общепиту в Новый год разрешили работать до последнего клиента

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области с понедельника, 27 декабря, кафе и рестораны смогут работать дольше, до 2 часов ночи.
Как сообщил губернатор региона Андрей Чибис, в саму новогоднюю ночь заведениям общепита в регионе разрешено не закрываться до последнего посетителя.
Разрешённую заполняемость зала увеличили до 70%, при этом посещение кафе и ресторанов в Мурманской области остаётся возможным только при предъявлении QR-кода сертификата о вакцинации либо о перенесённом COVID-19.
Уровень коллективного иммунитета в Мурманской области, по данным сайта стопкоронавирус.рф на 24 декабря, составлял 73,7%. Ежесуточный прирост заболевших в регионе снизился до 165 случаев коронавируса, при этом на прошлой неделе в регионе официально подтвердили первый случай заражения штаммом омикрон: заболевший прибыл к родственникам из-за границы.
В ряде других регионов Северо-Запада также ослабляют некоторые антивирусные меры перед новогодними праздниками: кафе и ресторанам разрешили работать дольше в Псковской и Калининградской областях, но только до 02:00 в саму новогоднюю ночь. В Архангельской области для кафе и ресторанов сняли ограничения по времени работы.