Архангельскому общепиту ослабили ограничения перед Новым годом

Автор фото: Тихонов Михаил
В Архангельской области в преддверии новогодних праздников ослабили ограничения для организаций общественного питания.
С кафе и ресторанов региона сняли запрет на ночную работу: "комендантский час" в период с 23:00 до 6:00 больше не действует. Кроме того, предприятиям общепита разрешили проводить и обслуживать торжественные мероприятия — банкеты и корпоративы.
Соответствующие изменения внесены в антиковидный указ губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.
В документе также прописаны условия проведения новогодних и рождественских мероприятий для несовершеннолетних. Новогодние ёлки в детских садах и школах разрешены в пределах одной группы, в организациях культуры — по билетам с указанием конкретного посадочного места зрителя. Организаторы обязаны обеспечить соблюдение всех антивирусных мер, мероприятия продолжительностью более 1,5 часа проводить не рекомендуется.
В Архангельской области к 24 декабря выявлено около 121,3 тыс. фактов заражения коронавирусом с начала пандемии, за минувшие сутки выявлено 283 новых случая. По данным регионального министерства здравоохранения на 23 декабря, первую прививку от COVID-19 сделали 500,4 тыс. жителей Архангельской области, полностью завершили вакцинацию 468,8 тыс. человек. Уровень коллективного иммунитета в регионе, по данным сайта стопкоронавирус.рф на 17 декабря, оценивался в 66,9%.
Уровень коллективного иммунитета по России 59,4% — заявил накануне, 23 декабря, президент России Владимир Путин, отметив необходимость достичь показателя в 80% вакцинированных от коронавируса ко второму кварталу 2022 года.