Путин о пандемии в Новый год: "После первого тоста все уже забывают"

Автор фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
Владимир Путин
Президент России Владимир Путин призвал сограждан помнить о мерах санитарной предосторожности в новогодние праздники даже "после первого тоста".
Глава государства отметил, что в период новогодних каникул россияне будут активно передвигаться по стране, некоторые предприятия и сферы бизнеса будут работать, поэтому нужно помнить о рекомендациях специалистов и соблюдать их в пандемию.
"Это серьёзный вопрос. У нас, знаете как, после первого тоста все уже забывают про всякие меры предосторожности. Это сегодня не тот случай", — заявил Путин, выступая на пленарном заседании юбилейного XXX съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
На этом же мероприятии он отметил, что законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах должен быть доработан. Система QR-кодов должна работать для защиты здоровья россиян, а не создавать для них лишние трудности, подчеркнул Путин.
В четверг, 16 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве регионов вводить режим QR-кодов. Чиновники подчёркивают, что пока речь идёт о "концепции закона".
В Петербурге QR-коды для общепита и торговли введут 27 декабря. Ранее на этой неделе вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что городские власти постараются учесть пожелания бизнеса при подготовки новых ограничительных мер.
Группа петербургских рестораторов, участвующих в работе экспертных советов по борьбе с коронавирусом, уже направила вице-губернаторам Петербурга Максиму Соколову и Борису Пиотровскому предложения по изменению принятых ранее противоэпидемических мер.