Закон о QR-кодах поддержали две трети депутатов Петербурга

Автор фото: ДП
Депутаты парламента Петербурга одобрили проект федерального закона о QR-кодах.
Законопроект одобрен 34 голосами за, против проголосовали 13 парламентариев, один воздержался, ещё двое не голосовали.
На заседании Заксобрания в среду, 8 декабря, депутаты обсудили федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. По итогам голосования депутаты приняли проект постановления, который одобряет изменения в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который регламентирует применение QR-кодов при посещении массовых мероприятий и общественных мест.
Проект постановления представил депутат Александр Ржаненков, который сообщил, что федеральный проект закона предлагается дополнить статьей, которая устанавливает порядок посещения мероприятий и объектов при отсутствии у граждан соответствующей медицинской документации. Порядок будет определяться органами исполнительной власти региона.
Ранее парламентская комиссия по социальной политике и здравоохранению детально рассмотрела и одобрила федеральный законопроект о QR-кодах. Заседание проходило 25 ноября в Белом зале Мариинского дворца. На заседании присутствовали депутаты парламентских фракций, представители Комздрава и Роспотребнадзора.
Однако не все желающие смогли попасть на него вовремя из-за внезапного изменения в расписании: заседание планировалось на 10:00, но было перенесено на 9:00, из-за чего лишь к последней минуте заседания успел прийти представитель общественной палаты Александр Ходачек.
На это обратил внимание депутат от фракции КПРФ Роман Кононенко, который также не успел попасть на заседание комиссии. Депутат поинтересовался у главы комиссии по соцполитике Александра Ржаненкова, почему заседание было перенесено без предупреждения.
"Из-за технической необходимости, так сложилось",— ответил Ржаненков.
В ходе сегодняшнего обсуждения на пленарном заседании руководитель фракции "Яблоко" Александр Шишлов отметил, что вакцинация — необходимый шаг, но вопрос о том, каково доверие граждан к вводимым мерам, остаётся открытым.
"Законопроект предполагает дискриминацию тех, кто переболел без QR-кода и тех, кто привился зарубежной вакциной", — добавил Шишлов.
Борис Вишневский заявил, что фракция "Яблоко" выступает за обязательную вакцинацию, но не поддерживает новые ограничения, которые может вызвать тотальное введение QR-кодов.
"Правительство предлагает идти по пути запретов и ограничений. Предлагаемые ограничения неизбежно приведут к дискриминации",— отметил Вишневский.
Вместо повсеместного введения QR-кодов представители фракции "Яблоко" предложили ускорить массовую добровольную вакцинацию и уравнять в правах тех, кто привит иностранными вакцинами, с теми, кто привит российскими, а также контролировать ношение СИЗ у граждан.
Члены фракции КПРФ не только выступили с критикой в адрес инициативы, но и сменили таблички со своими именами на перечеркнутые изображения QR-кодов.
Член фракции КПРФ Алексей Зинчук полагает, что граждане должны ставить вакцину по собственному желанию, и попросил Ржаненкова самому вначале показать наличие QR-кода. Кроме того, представители КПРФ предположили, что тотальное введение QR-кодов может нарушать права граждан в соответствии с основным законом страны.
На что глава парламентского комитета по законодательству Всеволод Беликов ответственно заявил, что введение QR-кодов не противоречит Конституции.
Депутат от фракции "Единая Россия" Наталия Астахова отметила, что получает множество обращений от жителей, которые столкнулись со сложностями в получении информации о том, как получить медотвод.
В середине ноября федеральный оперштаб заявил о разработке законопроектов о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах. Позже Госдума поручила регионам рассмотреть законопроекты о введении QR-кодов. Думские депутаты обсудят проект на федеральном уровне только после получения мнения регионов по этим вопросам, которые должны быть высказаны до 15 декабря 2021 года.
В Петербурге выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте 75% респондентов, поддерживают 14%, следует из опроса Superjob. Процент сторонников оказался средним для мегаполисов, а вот процент противников — одним из самых высоких в стране.