Регионы представили свои замечания к инициативе введения QR-кодов в РФ

ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
По итогам ознакомления с законопроектом о QR-кодах лишь некоторые регионы высказали претензии к документу — Чукотка, Алтайский край и Республика Коми.
Отзывы региональных заксобраний 13 декабря поступили в распоряжение "Известий".
"Ни одного отрицательного отзыва не поступало. Большая часть — положительная и без каких-либо условий и замечаний", — рассказали в аппарате комитета по безопасности Госдумы.
В то же время предложения субъектов во многом совпали с озвученными 13 декабря вице-премьером РФ Татьяной Голиковой поправками. Так, в Чукотском автономном округе настояли на необходимости выдачи QR-кодов не только сделавшим прививку или официально переболевшим, но и обладателям антител в организме, которые смогут подтвердить это документально.
Созвучные предложения содержатся и в отзыве заксобрания Алтайского края, однако местные депутаты помимо этого предложили переименовать QR-коды в "сертификаты здоровья" и определить на федеральном уровне перечень объектов, для посещения которых будут необходимы электронные документы.
Также парламентарии сошлись во мнении со своими коллегами из Республики Коми — в обоих регионах предложили урегулировать вопрос о том, чтобы проверка кодов в России происходила без предъявления документов, удостоверяющих личность.
При условии учёта замечаний и предложений все заксобрания выразили готовность принять проект федерального закона. Ранее "ДП" писал, что две трети депутатов заксобрания Петербурга документ одобрили без возражений.
Срок сбора всех отзывов истекает 14 декабря, а первое чтение законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест пройдёт 16 декабря. После чего Госдума вновь запросит отзывы регионов для рассмотрения документа ко второму чтению.