Больше всего пенсионеров в поисках работы оказалось в регионах СЗФО

Автор фото: Сергей Коньков
В регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) на соискателей пенсионного возраста в ноябре 2021 года пришлось более 13% всех резюме, зафиксированных на сервисе по поиску работы hh.ru.
При этом Ленинградская, Калининградская области и Петербург попали в первую пятёрку регионов страны с наибольшим числом пенсионеров, ищущих работу, сообщает во вторник, 7 декабря, пресс-служба HeadHunter Северо-Запад.
Согласно исследованию сервиса, из порядка 50 тыс. резюме от мужчин в возрасте от 61 года и женщин от 56 лет и старше в ноябре на Ленобласть пришлось 2% — больше всего по стране, на Калининградскую область и Петербург — по 1,8%.
На девятом месте по числу пенсионеров, ищущих работу, оказалась Псковская область (1,7%), на десятом месте — Мурманская область (1,6%). Меньше всего пенсионеров (0,8% резюме) искало работу в Республике Коми.
На Северо-Западе России оказалось больше всего женщин, ищущих работу в пенсионном возрасте (порядка две трети соискателей). Чаще всего женщинам нужна работа в сфере бухгалтерии (16%), административного персонала (15%) или в сфере продаж (9%). Мужчины старше 61 года претендуют на вакансии в производстве и сельском хозяйстве (16% резюме), в строительстве и недвижимости (13%) и в качестве административного персонала (10%).
По данным сервиса, на конец ноября в Петербурге средняя предлагаемая зарплата составляла 58 330 рублей, при этом своим заработком были довольны только 32% опрошенных. Власти Петербурга заявили, что рынок труда Северной столицы полностью восстановился после пандемии.