В заваленном снегом Петрозаводске ввели режим повышенной готовности

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопада в Петербурге.
В Петрозаводске ввели режим повышенной готовности из-за проблем с уборкой снега. Об этом заявил мэр карельской столицы Владимир Любарский по итогам заседания оперативного штаба, на котором обсуждалась уборка города.
Режим повышенной готовности объявлен с 10 утра пятницы, 3 декабря, что позволит власти принимать "неординарные решения", отметили в мэрии Петрозаводска: среди них — привлечение дополнительного финансирования и возможность заключения краткосрочных контрактов с подрядчиками.
Действующий подрядчик по уборке снега — ООО "ТехРент" — с задачами по уборке городских территорий не справился. "Ожидания не оправдались, а опасения сбылись. Все разговоры о том, что мы надлежащим образом готовились разбиваются об один железный аргумент – о кучу снега возле остановки, на тротуаре, у детского сада. Последние дни город фактически находится в режиме ЧС", — заявил мэр Петрозаводска Владимир Любарский.
Власти ведут переговоры с потенциальными субподрядчиками, к уборке территорий карельской столицы привлекут предприятия из других городов, в частности, Кондопожское ДРСУ.
Сильные снегопады идут на Северо-Западе с 30 ноября. Синоптики прогнозируют новые метели. В Псковской и Новгородской областях из-за непогоды остались без электричества тысячи людей, восстановительные работы на энергосетях продолжаются несколько суток.
В Петербурге снегопады привели к транспортному коллапсу на юге города. Горожане продолжают жаловаться на неубранные дороги и многочасовые пробки, при этом с городских улиц вывозят рекордные объёмы снега.