Убирать Петербург по программе "дворник-шеринга" вызвались менее 30 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Жилкомсервис № 1 Калининского района обратились 27 горожан, которые готовы чистить дворы за гонорар в рамках проекта "Снежный помощник".
1 декабря к работам приступят 6 человек
Договоры с Жилкомсервисом № 1 подписали 10 человек, 6 из них приступят к уборке дворов от снега 1 декабря, сообщили в администрации.
"Мы уже две недели разговариваем с потенциальными помощниками, как только это прозвучало, что такой пилотный проект есть, в Жилкомсервис № 1 Калининского района начали звонить люди. Со вчерашнего дня желающих начали приглашать на подписание договора, сегодня позвонили 27 человек, и десять из них подписали договоры", — сообщили ТАСС в администрации.
Там уточнили, что договор будет действовать до апреля 2022 года. Участники проекта будут внесены в базу "Снежных помощников". Загрузку добровольцев и качество работы будет контролировать техник Жилкомсервиса. Оплата – 150 рублей в час с учётом вычета налога.
В пресс-службе администрации также сообщили, что штат дворников Жилкомсервиса № 1 укомплектован полностью, на 19 кварталов работают 306 дворников. "За уборку дворов отвечают управляющие компании и жилкомсервисы, а за уборку парков — садово-парковое хозяйство, за уборку городских магистралей, остановок общественного транспорта и уличных тротуаров — подрядные организации комитета по благоустройству", — напомнили в администрации.
О запуске "дворник-шеринга" 19 ноября рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий. Он отметил, что эксперимент проведут в Калининском районе. Во время залповых снегопадов жителям предложат подзаработать с лопатой в руках. Рассчитываться с горожанами будут по формуле "утром работа — вечером деньги".
Идею иронично прокомментировал шоумен Иван Ургант в своем шоу на "Первом канале". "Любой желающий, когда сильные снегопады — в Петербурге это каждый снегопад, — может выйти чистить снег и получить за это до 1 тыс. рублей. Означает ли это, что власти города и в этом году не закупили снегоуборочную технику?" — задался вопросом Ургант.
Как писал "ДП", циклон "Бенедикт" 30 ноября дважды погрузил Петербург в 10-балльные пробки. Несмотря на усилия коммунальных служб, проблемы с транспортной доступностью наблюдались во всех районах города как утром, так и вечером.