Циклон "Бенедикт" 30 ноября дважды погрузил Петербург в 10-балльные пробки

Автор фото: Ермохин Сергей
Несмотря на усилия коммунальных служб, вечером 30 ноября в Петербург вернулись 10-балльные пробки. Проблемы с транспортной доступностью наблюдаются во всех районах города уже второй раз за день: ранее циклон "Бенедикт" стал причиной дорожных заторов в утренний час пик.
В центре города самые большие пробки наблюдаются в районе станции метро "Технологический институт" и на набережной Обводного канала. Практически полностью парализовано движение в юго-западной части Адмиралтейского района и в Центральном районе. Самые сильные пробки наблюдаются на Невском и Литейном проспектах и прилегающих к ним улицах, а также Дворцовой набережной и неподалёку от площади Александра Невского.
Автор: "Яндкс.Пробки"
Недоступным для проезда из-за ДТП с мусоровозом оказался и Загородный проспект: спецмашина врезалась в припаркованный автомобиль, не сумев проехать по Щербакову переулку.
Дорожная обстановка на востоке Петербурга тем временем осложнилось из-за столкновения трёх автомобилей.
Автор: vk.com/spb_today
Сильная пробка образовалась и юге Петербурга, где из-за большого количества выпавших осадков буксуют даже фуры.
"Московское шоссе перекрыто от курьерского проезда в сторону Санкт-Петербурга. Машины не могут выехать с 7 утра от складов на трассу", — сообщили автомобилисты.
Неблагоприятные погодные условия и недостаточное количество снегоуборочной техники вызвало большое количество жалоб: многие горожане оставили их на странице губернатора Александра Беглова в социальной сети "ВКонтакте", назвав обстановку в городе "полным безобразием".
Городской комитет по транспорту в свою очередь призвал автомобилистов "сократить поездки на личном транспорте" и пересесть на метро, чтобы позволить спецтехнике как можно быстрее очистить город от снега.
За последние сутки на снегоплавильные пункты "Водоканала" доставили более 8 тыс. кубометров осадков, и это далеко не предел. Согласно прогнозам синоптиков, к вечеру вторника высота снежного покрова составит 20 см, что ещё больше осложнит работу коммунальных служб.