Пользователи соцсетей пожаловались Беглову на "безобразную" уборку снега

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы пожаловались на плохую уборку снега на странице губернатора Александра Беглова в соцсети "ВКонтакте". Они назвали обстановку в городе "полным безобразием".
Вопросы с критикой в адрес коммунальных служб появились в комментариях к последнему сообщению губернатора. В нём пресс-служба главы города от его лица рассказала о событиях прошедшей недели: о рабочей поездке в Красногвардейский район, о проекте Большого Сампсониевского моста, приёме граждан и другие новости.
Однако горожан больше волновала уборка города. "На той неделе всё супер. А сегодня зима! И где ответственность глав районов за уборку?" — задался вопросом один из петербуржцев. Он сообщил, что в Красногвардейском районе, где недавно побывал глава города, "все дороги завалены снегом".
"Работают только те, кто тротуары чистит! И другие районы наверняка такие же. Когда уже будет порядок и оргвыводы?" — написал подписчик.
Эту тему подхватили и другие пользователи. Они рассказали главе города о проблемах с транспортом. "Ужасно чистили дороги сегодня, автобусы по полтора часа пришлось ждать", — поделилась петербурженка.
Ещё один участник дискуссии спросил, существуют ли какие-то нормативы для коммунальщиков.
"Просто в 7-8 утра люди выходят на работу и видят примерно такую картину. Не ясно, почему дворники просыпаются позже, чем остальной рабочий народ. Почему нельзя почистить тротуары и улицы к моменту, когда люди начнут утопать в сугробах по пути на работу? Почему нельзя вывести их, например, в 5 утра? И заранее все почистить?" — негодовали горожане.
Впрочем, нашлись и те, кто готов был взяться за лопату и самостоятельно расчищать себе путь. С такой инициативой выступили как минимум две подписчицы.
"В прессе писали о инициативе волонтёрской уборки снега. В честь Рождественского поста готова поучаствовать. Куда обращаться за инвентарём?" — написала одна из них.
"Дайте мне лопату, я буду сама снег разгребать. Вместо 10 минут до остановки, чтоб поехать в поликлинику с грудным ребёнком, мы шли 40", — подхватила вторая.
Как писал "ДП", снегопад в Петербурге начался ещё накануне вечером и не прекращался всю ночь. Дорожные предприятия в преддверии снегопада вывели технику. Ожидалось, что к утру должны быть прометены дороги, начнётся формирование снежных валов и вывоз снега на снегоприёмные пункты.
Как сообщили в комитете по благоустройству, к середине ночи в городе выпало 5 см снега. Синоптики прогнозировали до 20 см осадков.
По данным метеорологов, за ночь в городе выпала треть месячной нормы осадков. Из-за выпавшей снежной массы в ночь на 30 ноября в Петербурге не развёлся Литейный мост. Судно, которое должно было пройти по Неве, осталось между Литейным и Большеохтинским мостом.
Пробки из-за снегопада утром достигли максимальных 10 баллов. По последним данным, за сутки из Петербурга вывезли более 400 КамАЗов со снегом. Метель пока продолжается.