В Кремле рассказали о мерах в связи с новым штаммом коронавируса "омикрон"

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Санкт-Петербург в период пандемии коронавируса. Прохожие на улице города во время пандемии коронавируса COVID-19.
Меры по борьбе с новым штаммом коронавируса "омикрон" будут основываться на выводах ученых о том, насколько заразной является новая разновидность.
Сейчас специалисты со всех уголков планеты и, в частности, Всемирная организация здравоохранения, пытаются выявить свойства "омикрона", указал 29 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
На данный момент в правительственном штабе приняли решение о закрытии России для въезда из девяти африканских государств и Гонконга.
"Что касается дальнейших возможных шагов, это будет зависеть от тех выводов, которые сделают ученые о том, насколько заразен этот штамм, какие могут быть последствия, сколько имеющийся арсенал вакцин способен страховать от инфицирования и от тяжелого течения болезни", — отметил представитель Кремля.
Накануне появилась информация о появлении в России первых носителей нового штамма. Сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый допускал, что новый вид инфекции мог попасть на территорию страны после туристических поездок в Египет и предложил временно ограничить авиасообщение в этом направлении.
Однако вскоре Роспотребнадзор опроверг данные об обнаружении нового штамма в РФ.
Ранее "ДП" писал, что ВОЗ сообщила о повышенным риске заражения штаммом "омикрон" у уже переболевших коронавирусом. Более подробные данные организация пообещал предоставить в ближайшие сроки.