Роспотребнадзор опроверг появление нового штамма COVID в России

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов опроверг заявления, что в России зарегистрированы случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон".
"По состоянию на 28 ноября штамм "омикрон" в России не обнаружен. При этом ведётся активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время", — цитирует представителя Роспотребнадзора РИА "Новости".
Ранее о первых случаях заражения новым штаммом коронавируса на территории РФ заявил сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый. В беседе с журналистами он подчеркнул, что новый вид инфекции мог попасть на территорию страны после туристических поездок в Египет и предложил временно ограничить авиасообщение в этом направлении.
В новосибирском научном центре "Вектор" в свою очередь отметили, что разработанная ими вакцина "ЭпиВакКорона" может показать хорошие результаты в борьбе с новым штаммом, как произошло в случае с вариантом "дельта".
Согласно проведённым в мире исследованиям, новые изменения в геноме вируса указывают на устойчивость этого варианта COVID-19 к защитным антителам переболевших и привитых. Первых носителей нового штамма коронавируса выявили в ЮАР и Ботсване в начале этой недели, 24 ноября. Через два дня после этого ситуацию обсудили на экстренном совещании ВОЗ. Учёные отметили, что "омикрон" содержит более 30 мутаций в спайковом белке и распространяется быстрее штаммов, известных ранее.
Тем временем российские учёные указали на всё более частые случаи заражения COVID-19 среди детей и подростков. Согласно данным, озвученным Минздравом РФ в конце ноября, общее число заразившихся коронавирусом несовершеннолетних достигло почти 60 тыс. человек. При этом почти у половины из них болезнь протекает в тяжёлой форме, а у каждого третьего ребёнка наблюдается ещё и постковидный синдром.