В России выявили первые случаи заражения новым омикрон-штаммом коронавируса

Автор фото: Пресс-служба Роспотребнадзора
До России дошёл новый штамм коронавируса "омикрон", заражение которым впервые зарегистрировали на территории ЮАР в начале прошлой недели.
О подобных случаях в России 28 ноября заявил член комитета по социальной политике Совета Федерации Владимир Круглый. В беседе с РИА "Новости" сенатор подчеркнул, что источником распространения омикрон-штамма могут быть россияне, посетившие Египет и призвал временно закрыть авиасообщение с АРЕ, пока этот вариант COVID-19 не будет детально изучен.
"Новый штамм "омикрон" вызывает серьезные опасения и требует немедленного изучения", — приводит позицию новосибирского научного центра "Вектор" ТАСС.
Также разработчики вакцины "ЭпиВакКорона" подчеркнули, что её результативность против "омикрона" может быть сопоставима с эффективностью против штамма "дельта".
Согласно результатам первых исследований, штамм коронавируса B.1.1.529 содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Учёные подчеркнули, что новые изменения в геноме вируса указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, однако окончательные выводы будут сделаны после более тщательных изысканий.
Часть специалистов предполагает, что изначально "омикрон" развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, который мог болеть ВИЧ или СПИД. По данным зарубежных СМИ, речь идёт о сотне заразившихся в ЮАР, отдельные случаи были зарегистрированы в Гонконге, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии и Израиле.
Как сообщал "ДП" ранее, власти последнего приняли решение закрыть в связи с этим границы для иностранцев. Ограничения начнут действовать в ночь с 28 на 29 ноября и продлятся две недели. Аналогичным образом в отношении граждан некоторых африканских государств поступили и другие страны, в том числе — входящие в состав Евросоюза.