ВОЗ: переболевшие COVID-19 могут заразиться "Омикрон"-штаммом коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Санкт-Петербург в период пандемии коронавируса. Прохожие на улице города во время пандемии коронавируса COVID-19.
У перенёсших COVID-19 пациентов наблюдается повышенный риск повторного заражения новым штаммом коронавируса "Омикрон".
Выявить его возможно при помощи имеющихся ПЦР-тестов, рассказала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 29 ноября на своем официальном сайте.
В организации пообещали предоставить более подробную информацию в ближайшие дни. В настоящий момент специалисты ВОЗ ещё изучают свойства новой разновидности, и говорить о том, что "Омикрон" опаснее "Дельта"-штамма не приходится.
Тем не менее, по данным организации, в Южной Африке, где и был обнаружен новый штамм, наблюдается всплеск заболеваемости.
"Предварительные данные свидетельствуют о том, что в Южной Африке растёт число госпитализаций, но это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных людей, а не результатом конкретной инфекции, вызванной "Омикроном", — предположили в ВОЗ.
При этом в сообщении отмечается, что снизить тяжесть заболевания и риски летального исхода позволяет вакцинация от COVID-19.
Первые случаи заражения новой разновидностью выявили в Ботсване и ЮАР 24 ноября. На основании проведённых исследований учёные делают предположения об устойчивости этого штамма к антителам переболевших и привитых. Также специалисты ВОЗ на экстренном совещании указали на содержание более 30 мутаций в спайковом белке штамма и его необычайно быстрое распространение.
Накануне появилась информация о появлении в России первых носителей нового штамма. Сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый допускал, что новый вид инфекции мог попасть на территорию страны после туристических поездок в Египет и предложил временно ограничить авиасообщение в этом направлении.
Однако вскоре Роспотребнадзор опроверг данные о появлении нового штамма в РФ.