Беглов назвал повышение стоимости проезда "гостевым тарифом"

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал "гостевым тарифом" повышение стоимости проезда в городском транспорте со следующего года. Разовые поездки подорожают до 65 рублей в метро и до 60 рублей в наземном транспорте.
Глава города сослался на то, что разовыми поездками пользуются порядка 10% пассажиров. Общая доля таких поездок не превышает 15%, заявил Беглов в эфире телеканала "78" вечером 25 ноября.
Беглов предложил жителям и гостям города выбирать, как именно оплачивать проезд. Это можно сделать с помощью карты "Подорожник", банковских карт системы "МИР" и Единой карты петербуржца. В первом случае проезд в метро будет стоить 45 рублей и 40 в наземном транспорте. Владельцы второго вида карт заплатят за поездку в подземе 44 рубля, а участники проекта ЕКП — 35 рублей. При оплате с помощью мобильного телефона — 31 рубль.
В 2022 году с 1 апреля начнёт действовать льготный пересадочный тариф "60 минут".
О подорожании проезда в общественном транспорте "ДП" писал 22 ноября. В Смольном объявили, что проезд по "Подорожнику" подорожает на 4 рубля, а стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца (ЕКП) уменьшится на ту же сумму.
По пересадочному тарифу "60 минут" стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, второй — 10 рублей, а третья и последующие будут для пассажира бесплатными.
Также с 1 апреля отменят участковый и километровый тарифы на пригородных маршрутах. Сейчас жители Петергофа, Ломоносова и Зеленогорска платят в 2–3 раза больше. После изменений они будут платить по "Подорожнику" 40 рублей и 60 рублей за поездку по "гостевому" тарифу